常見問答

* 市有耕地
問: 市有耕地租金如何計收?
答: 市有耕地租金是以本市公告當期正產物單價乘以租約約定之正產物收穫總量乘以千分之二百五十計收。地目為田者,以稻穀價格計收。旱地目以甘薯計收。
問: 市有耕地正產物單價如何訂定?
答: 本市每年都會和屏東縣「舉辦高屏市縣年度全期放租公、耕地地價徵收及實物折徵代金標準評議會」,作為核計租金的依據。
問: 市有三七五出租之耕地在什麼情況下原訂租約失其效力?
答:  

承租人不自任耕作、將耕地全部或一部轉租、借與他人使用或與他人交換耕地使用時。

問: 市有三七五出租之耕地在什麼情況下,出租機關得終止租約收回土地?
答:  

1.承租人死亡而無繼承人時。

2.承租人放棄耕作權時。

3.地租積欠達2年之總額時。

4.非因不可抗力繼續1年不為耕作時。

5.經依法編定或變更為非耕地使用時。

6.本府依土地法第26條規定層請行政院核准撥用時。

7.承租人違反山坡地保育利用條例第16條第1項規定,超限利用承租之山坡地,經出租機關依同條例第25條規定通知承租人限期改正;屆期不改正時。

8.其他依法令規定得予終止租約時。

問: 市有耕地那些不得出租?
答:  

配合國土復育方案市有耕地有下列情形之一者,不得出租:

1.位於保安林地。

2.位於特定水土保持區。

3.位於山坡地查定為加強保育地。

4.位於列管超限利用之山坡地區域。

5.位於水庫蓄水範圍。

6.經中央主管機關或本府公告位於飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內地區。

7.已有預定用途、使用計畫或其他處理方式。

8.產權或使用糾紛尚未確定。

9.其他依法令規定禁止農耕、養殖或不得出租。

問: 一般耕地租約在什麼情況下,可以終止租約收回土地?
答:  

1.舉辦公共、公用事業需要。

2.政府實施國家政策或都市計畫或土地重劃有收回必要。

3.因開發利用或另有處分計畫有收回必要。

4.承租人死亡而無法定繼承人。

5.承租人積欠租金達二年之總額。

6.非因不可抗力繼續一年不為農作使用。

7.承租人興建農業設施,依法應經主管機關核准興建或容許使用,而未獲核准。

8.因可歸責於承租人之事由致租賃物毀損或滅失。

9.承租人違法使用或未依約定用途使用。

10.承租人申請終止租約。

11.依法令規定得終止租約。

問: 繼承人要如何辦理耕地租佃承租權繼承登記?
答:  

可以由現耕繼承人檢附下列文件寄送或至本局申辦或請耕地所在地區公所協助轉送。

1.繼承系統表、原承租人除戶戶籍謄本、繼承人戶籍謄本。

2.現耕繼承人耕作切結書。

3.有其他非現耕繼承人時,檢附非現耕繼承人同意書或遺產分割協議書及法院繼承權拋棄書,或由現耕繼承人出具切結書,表明如其他繼承人將來對該承租權之繼承有所爭議時,願負法律責任字樣。

4.有上開第3款情形者應併附現耕及非現耕繼承人印鑑證明書。

問: 市有耕地是指那些土地?
答:  

依高雄市市有財產管理自治條例第6條規定是指農業發展條例所定之耕地,也就是農業發展條例第3條第十一款所規定,依區域計畫法劃定為特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地。

上一頁 TOP
* *