常見問答
* 地價
問: 不動產估價師遷移原開業縣市應具備哪些文件?
答: 不動產估價師事務所遷移於核准登記開業之直轄市或縣(市)以外地區時,應檢附原開業證書向原登記之主管機關申請核轉遷移登記。並應具備下列文件向原登記主管機關申請:
1. 申請書 
2. 原開業證書 
3. 身分證明文件影本
4. 本人最近一年內二吋半身照片二張。
問: 不動產估價何時開始須具備不動產估價師資格者,才可以執業?
答: 依不動產估價師法第44條規定本法施行前已從事第十四條第一項所定不動產估價業務者,自本法施行之日起,得繼續執業五年;五年期滿後尚未取得不動產估價師資格並依本法開業者,不得繼續執行不動產估價業務。依不動產估價師法於89年10月4日公佈施行,進行不動產估價於94年10月4日開始須取得不動產估價師才能執業。
問: 不動產估價師法第五條所稱「實際從事估價業務達二年以上者」為何?
答: 1. 在開業不動產估價師事務所實際從事估價工作累計二年以上者。
2. 在機關、公營機構或登記有案之民營機構實際從事估價工作累計二年以上者。
3. 符合本法第44條第2項得應不動產估價師特種考試資格者。
問: 申請不動產估價師開業證書應備具那些文件?
答: 1. 申請書。 
2. 不動產估價師證書及其影本。
3. 實際從事不動產估價業務達二年以上之估價經驗證明文件及其影本。
4. 身分證明文件影本。 
5. 本人最近一年內二吋半身照片二張。駁回申請時,應退還前項第二款至第五款之文件。第一項申請人為外國人者,直轄市或縣(市)主管機關於審查合於規定,報經中央主管機關許可後,始得核發開業證書。
問: 第一次規定之地價?
答: 平均地權條例第38條所稱第一次規定之地價,於民國53年以後者,指依同條例第二章規定地價有關程序辦理之地價(核定後之申報地價),於民國53年以前者,指依土地法第四編第二章地價及改良物價有關程序辦理之地價(法定地價)。
問: 前次移轉現值?
答: 土地所有權人於移轉或設定典權時,政府據以核計土地增值稅所採認該土地前次取得或設定典權時 申報之現值,稱為前次移轉現值;作為起算土地漲價總數額之基礎。
問: 公告土地現值?
答: 政府依平均地權條例第46條編製土地現值表於每年1月1日公告,稱為公告土地現值;作為土地移轉或設定典權時,申報土地移轉現值之參考,並作為主管機關審核土地移轉現值之依據。
問: 申報地價?
答: 土地所有權人於申報地價期間參照公告地價申報或未申報,經政府依平均地權條例第16條及同條例施行細則第21條核定之地價,稱為申報地價;作為課徵地價稅之依據。
問: 公告地價?
答: 政府依平均地權條例第14條、第15條舉辦規定地價或重新規定地價時所公告之地價,稱為公告地價;作為土地所有權人申報地價之參考。

* 上一頁 * TOP