常見問答
* 土地徵收
問: 土地權利關係人對於徵收補償費價額異議後又不服巿府查處通知,應如何處理?
答: 土地權利關係人應於查處通知送達之日起30日內,以書面敘明不服查處之事實及理由送本府依土地徵收條例第22條辦理復議 。
問: 應受補償費之所有權人,因受領遲延、拒絕受領或不能受領補償費者,而遭提存法院或存入保管專戶,可有時間限制?
答: 在土地徵收條例(89年2月2日總統公布)頒布前,應受補償費之所有權人,因拒絕受領或不能受領補償費、所在地不明,而遭提存法院者,依民法第330條規定,債權人對於提存物之權利,自提存後10年間不行使而消滅,其提存物屬於國庫。土地徵收條例公布後,依第26條規定,存入保管專戶者,自通知送達發生效力之日起,逾15年未領取之補償費,歸屬國庫。
問: 被徵收之土地,所有權人死亡,如繼承人未能全部會同,可否領取各人部分領取補償費?
答: 被徵收之土地或土地改良物,所有權人死亡未辦竣繼承登記,其徵收補償費得由部分繼承人按其應繼分領取之;其已辦竣公同共有繼承登記者,亦同。
問: 所有權人於接獲徵收公告通知後,可於何時領取補償費?
答: 依土地徵收條例第20條規定,微收土地或土地改良物應發給之補償費,應於公告期滿後15日內發給之。如所有權人未能於指定日期、時間及地點領取補償費,可於指定之次日起至本局存入保管專戶前,來本局(徵收科)辦理領款手續,惟尚須依序到需地機關、高雄銀行或臺灣土地銀行等處辦理領款手續。
問: 得申請一併徵收之對象?
答: (一) 原被徵收土地或建築改良物之所有權人。 
(二) 原所有權人死亡時:
1.已辦竣繼承登記者,為登記名義人。
2.未辦竣繼承登記者,為其全體繼承人。 
(三) 一併徵收土地或建築改良物為分別共有者,各共有人得就其應有部分申請之。
問: 所有權人因徵收而致殘餘部分,不能為相當之使用者,應如何處理?
答: 依土地徵收條例第8條規定,有下列各款情形之一者,所有權人得於徵收公告之日起一年內向該管直轄市或縣(市)主管機關申請一併徵收,應以書面為之,逾期不予受理:
(一)徵收土地之殘餘部分面積過小或形勢不整,致不能為相當之使用者。 
(二)徵收建築改良物之殘餘部分不能為相當之使用者。 
前項申請,應以書面為之。於補償費發給完竣前,得以書面撤回之。
問: 被徵收共有卻分管之耕地,可否逕按自己分管部分領取補償地價?
答: 依土地徵收條例第23條第2項規定,共有分管之耕地,部分被徵收者,土地所有權人得於徵收補償地價發給完竣前或核定發給抵價地前,申請共有物分割登記或應有部分交換移轉登記,不受前項不得分割、移轉規定之限制。故依上開意旨,共有分管之耕地土地所有權人,欲按自己分管部分領取補償地價,需先申請共有物分割登記或應有部分交換移轉登記,以確權屬。
問: 被徵收土地權屬如何確認?
答: 依土地徵收條例第24條規定,被徵收土地或建築改良物之所有權或他項權利(如抵押權、地上權等),以公告之日土地登記簿或建築改良物登記簿記載為準。但於公告前因繼承、強制執行、法院之判決或其他法律規定取得土地或建築改良物之所有權或他項權利而未經登記完畢者,其權利人應於徵收公告期間內,向該管直轄市或縣(巿)主管機關申請將其權利備案。
問: 領取徵收補償地價時應備證件?
答: 請參照本局網頁資訊查詢土地徵收、公地撥用項下,領取「徵收補償費應備文件」。
問: 被徵收土地,其徵收補償地價如何計算?
答: 土地徵收條例第30條規定,被徵收之土地,應按照徵收當期之市價補償其地價。在都市計畫區內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。
前項市價,由直轄市、縣(市)主管機關提交地價評議委員會評定之。

* 上一頁 * TOP