常見問答
* 地政資訊
問: 在網路上如何看到高雄市之地籍、地價、地籍圖資料?
答: 向中華電信申請為Hinet用戶,至台灣e網通電傳資訊系統 (網址:http://www.land.nat.gov.tw/)點選「高雄市」進入選擇畫面,
再點選「高雄市地政電傳資訊整合系統」 (網址:http://pgo-kcgetw.land.nat.gov.tw/he89/kcg_2/plug_in/begin.cfm
或 「高雄市全方位地籍資料查詢系統」 (網址:http://pqt-kcgetw.land.nat.gov.tw/ )
或 「高雄市電子化地政服務系統」 (網址:http://pkd-kcgetw.land.nat.gov.tw/),
點選「進入系統」後,輸入HN號碼及密碼,即可進入系統。
問: 台灣e網通-地政電傳資訊系統系統為什麼只能由Hinet進入系統?
答: 本系統以 BOO (Build Own Operation) 機制由政府機關(提供地政資料)與ISP公司 (提供網路環境及Web主機)、資訊整合公司(開發系統軟體)等合作發展,使用者向ISP公司申請使用網路及系統檢索所需資訊,而營收資訊檢索費由合作單位攤分以維護系統設施軟體及資料。
全國登記有案ISP公司有百家 (如 HiNet、SeedNet、KingNet..),本系統經公開評選徵得合作發展廠商為中華電信數據通信分公司而使用HiNet網際網路環境,故使用者須有HiNet帳號方可上網使用系統,同時由中華電信公司開立單據向使用者收取資訊檢索費。
另因各家ISP公司將客戶資料列機密互不交流,且對客戶使用情形各自計收費用,如使用者以SeedNet等上網使用本系統,中華電信公司因無該使用者資料而無法收到資訊檢索費,因此本系統乃限定HiNet客戶可使用。
為提供非HINET用戶亦可使用HiNet地政服務,您可申請免月租費的HiNet地政帳號(HN899*****),本帳號的計費方式為若您當月有使用本帳號查詢或申領地籍資料時,才予計費(依地政業務收費標準計費),未使用時,則不收取月租費。 申請流程請參閱http://www.land.nat.gov.tw/ 『首頁』-『客戶服務』-『申請書下載』。
問: 台灣e網通-地政電傳資訊系統所提供服務之功能項目及收費基準為何?
答: 提供服務之功能項目:

1. 地籍資料查詢: 提供查詢地政相關資料,包括土地標示部、土地所有權部、土地他項權利部、地籍圖、建物標示部、建物所有權部、建物他項權利部、建物測量成果圖等項目。

2. 門牌查詢: 提供使用者以詳細或模糊之門牌查詢該門牌之地段、建號及地號,但需注意該門牌號之建築物需已辦理第一次登記才可查詢。 

3. 異動索引: 提供查詢各地號或建號之異動索引記錄,包括異動部別、登記日期、登記原因、登記次序、收件年字號、異動日期、收件年字號及權利人等。   

4. 多目標地籍圖: 以指定地段及地號(可多筆)之地籍圖,套疊重要地標及路街名等資料,產製PDF格式之多目標地籍圖。目前有A0及A4版本。 

5. 3G&3D 動態立體圖資:
其中分為二大功能:
衛星定位:利用 GSM手機上網的功能登入本系統,再利用 GPS衛星接收器接收 GPS坐標,系統便可利用得到的坐標來定位到地籍圖正確的地段地號,進而顯示該地段之地籍圖及立體地形建物圖,並標示出地號所在的位置。
立體建物:可進一步查詢 3D建物平面圖,可列出該建物層次及用途,點選某層次後,3D建物該層牆壁會變透明,使用者即可看到該層次的樓層平面圖。 

收費基準為下:
1. 土地/建物地籍資料:每人每筆(棟)十元。
2. 地籍圖:每筆十元。 
3. 建物測量成果圖:每筆十元。 
4. A0多目標地籍圖:每圖幅二百元。 
5. A4多目標地籍圖:每張二十元。 
6. 衛星定位:輸入坐標查詢到參考地號,十元/次。 
7. 立體建物:3D樓層平面圖,每筆建號以十元計。
問: 使用台灣e網通-地政電傳資訊系統,查詢作業發生疑義時應找那個單位洽詢處理?
答: 1. 如果您查詢高雄市的 地籍、地價、地籍圖、門牌對照建物坐落及建物測量成果圖資料 發生疑義時,請電洽高雄市政府-地政局(07-337-3459 或 07-337-3460)。 

2. 如果您查詢高雄市的 土地使用分區電傳資訊系統 發生疑義時,請電洽高雄市政府-都市發展局(07-336-8333 轉 3464)。 

3. 如果您查詢高雄市的 電傳資訊建築管理系統 發生疑義時,請電洽高雄市政府-工務局 (07-336-6774)。

4. 如果您查詢其他縣、市的地籍、地價、地籍圖及門牌對照建物坐落資料發生疑義時,請電洽各該縣、市政府地政局/處(因各該縣、市電傳資訊系統之後端資料庫,係由各該縣、市政府地政局管理維運;其聯絡電話請至各該縣、市的電傳資訊系統首頁或系統介紹查閱後電洽) 

5. 如果是網路障礙或輸入使用帳號疑義,請電洽中華電信數據通信南部機房(07-344-1201 轉9 或免費查詢台 0800-080212)。
問: 使用台灣e網通-地政電傳資訊系統查詢列印之資料是否與紙本之地籍謄本具相同效力?
答: 使用台灣e網通-地政電傳資訊系統查詢之資料,雖均為當下即時之資料,惟電傳資訊系統並未加採電子簽章及電子憑證機制,故僅供閱覽,查詢列印之資料不具文書證明效力。
問: 如何申辦高雄市地政電子資料或地理空間資料?
答: 1. 土地基本資料庫電子資料申請:可直接向本局申請或在本局網站 ->「線上申辦」選項中點選「地政電子資料流通服務網」後,填具申請表申請,其收費標準詳見「高雄市土地基本資料庫電子資料流通收費標準」。
2. 地理空間資料申請:請參照本市地理資訊系統網站 (網址:http://landp.kcg.gov.tw/gis/)之「圖資流通供應」 ->「圖資申購資訊」。
問: 地政電子謄本之效力如何?
答: 地政電子謄本採用電子簽章及電子憑證機制,依據電子簽章法第四條及第九條賦予其一定之法律效力,亦即與紙本之地籍謄本具相同效力。然地政電子謄本若經列印成紙本,已為解密之明文資料,不符合電子簽章法書面要式之規定,僅供閱覽,不具文書證明效力。
故於謄本注意事項註記:「若經列印成紙本已為解密之明文資料,僅供閱覽。」 
本電子謄本要具文書證明效力,應上網至 http://www.land.nat.gov.tw/ 網站查驗,以上傳電子謄本密文檔案,輸入或利用謄本之 QR CODE 帶入已解密之明文地政電子謄本第一頁的謄本檢查號,查驗謄本之完整性,以免被竄改,惟本謄本查驗期限為三個月」。
問: 網路申領電子謄本作業之安全性評估及防偽機制為何?
答: 核發電子謄本之地政事務所採用政府憑證管理中心(GCA)所發出之電子憑證,及利用電子簽章加密機制,對地籍謄本作數位簽章,使檔案在網路傳輸中不被竄改,以確保資料安全,又因為電子憑證數位簽章之單一性、無法偽造的特質,取代傳統書面文件及簽名、蓋章制度,讓地籍謄本網路核發之安全性與確定性更有保障。

電子謄本之防偽機制有: 
1. 簽章加密:使用政府憑證管理中心所發出之憑證,對原文重現檔作數位簽章,確保電子檔不被竄改。
2. 騎縫章及押花:在產製謄本時,於每頁自動列印押花,並於跨頁謄本時,加蓋騎縫章。
3. 浮水印列印:在產製謄本時,於每頁自動列印「○○縣○○地政事務所」字樣之浮水印。
4. 防偽校對字組:對電子謄本做雜湊函數運算,以求出防偽校對字組,並列印於謄本頁首中,民眾可利用此防偽校對字組,至本網頁查驗謄本之真偽。
問: 一般民眾要如何才能申領地政電子謄本?申請謄本後,要如何才能看見謄本內容?
答: 一般民眾只要具有中華電信撥接帳號即可上網申領地政電子謄本。
申領電子謄本網址:http://ep.land.nat.gov.tw/,本謄本乃採原文重現方式呈現(PDF格式),故使用者必須安裝 Acrobat Reader 5.05以上版本(可至Adobe網站下載 http://get.adobe.com/tw/reader/) ,才能開啟電子謄本。

* 上一頁 * TOP