常見問答
* 大陸地區人民地權
問: 大陸地區法人、團體或其他機構,或陸資公司,為供業務需要,申請取得、設定或移轉我國不動產物權如何辦理?應檢附那些文件?
答:

應填具申請書,並檢附證明文件,向該管直轄市或縣(市)政府申請審核。

1.證明文件:經經濟部核准設立之公司文件。
2.申請書:向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。
3.申請機關:直接向土地所在地之直轄市或縣(市)政府申請。

問: 大陸地區人民(專指自然人)申請取得、設定或移轉我國不動產物權如何辦理?應檢附那些文件?
答:

(一) 應附文件:

1. 身分證明文件:
大陸地區人民持大陸地區製作之常住人口登記卡,向大陸地區縣市公證處辦理涉臺公證書,再向財團法人海峽交流基金會申請驗證之文件。受託人為大陸地區人民,受託人之身分證明文件及委託書均應依上述規定辦理。

2. 切結書:

(1) 切結現無擔任大陸地區黨務、軍事、行政或具政治性機關(構)、團體之職務或為成員,並闡明所服務處所、工作性質、職務等事項。

(2) 切結取得之不動產所有權僅供申請用途用,不得移作他用。

3. 取得、設定或移轉不動產契約書影本。

問: 大陸地區人民(專指自然人)取得不動產物權後,該不動產有何管理限制?
答:

依本許可辦法第7規定:「大陸地區人民取得之不動產所有權或地上權,限已登記並供住宅用,且每人限單獨取得一戶,並不得出租或供非住宅之用。取得前項供住宅用不動產所有權或地上權,於登記完畢後3年內不得移轉或辦理不動產所有權或地上權移轉之預告登記。但因繼承、強制執行、徵收、法院判決或依第17條規定而移轉者,不在此限」

* 上一頁 * TOP