常見問答

01.何謂大陸地區人民?

依據臺灣地區與大陸地區人民關係條例第2、3條定義如下:
一、指在大陸地區設有戶籍之人民。
二、於大陸地區人民旅居國外者,適用之。

依上述規定,大陸地區人民無論其已來臺灣居留、居住或結婚,在未依法取得中華民國國籍以前,均屬大陸地區人民,其擬購置臺灣地區之不動產,均應依『大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法』規定辦理。


02.如何辦理大陸地區人民(專指自然人)取得、設定或移轉我國不動產物權?應檢附那些文件?

大陸地區人民(專指自然人)取得、設定或移轉我國不動產物權應檢附下列文件向直接向不動產所在地之直轄市或縣(市)政府地政機關申請:

一、身分證明文件:
大陸地區人民持大陸地區製作之常住人口登記卡,向大陸地區縣市公證處辦理涉臺公證書,再向財團法人海峽交流基金會申請驗證之文件。受託人為大陸地區人民,受託人之身分證明文件及委託書均應依上述規定辦理。

二、切結書:
(1) 切結現無擔任大陸地區黨務、軍事、行政或具政治性機關(構)、團體之職務或為成員,並闡明所服務處所、工作性質、職務等事項。
(2) 切結取得之不動產所有權僅供申請用途用,不得移作他用。

三、取得、設定或移轉不動產契約書影本。

四、申請書:向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。


03.大陸地區人民(專指自然人)取得不動產物權後,該不動產有何管理限制?

 

依本許可辦法第7規定:「大陸地區人民取得之不動產所有權或地上權,限已登記並供住宅用,且每人限單獨取得一戶,並不得出租或供非住宅之用。取得前項供住宅用不動產所有權或地上權,於登記完畢後3年內不得移轉或辦理不動產所有權或地上權移轉之預告登記。但因繼承、強制執行、徵收、法院判決或依第17條規定而移轉者,不在此限」

 

04.大陸籍配偶,持依親居留證照,可否因贈與取得臺灣地區之不動產?

依內政部92年7月18日台內地字第0920010567號函:「案經函准行政院大陸委員會首揭函以:『臺灣地區與大陸地區人民關係條例第69條係為落實經發會開放陸資來臺投資不動產之共識,爰據以授權 貴部訂定『大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法』,本件大陸地區人民申請以贈與方式取得臺灣地區不動產,與該辦法立法意旨不符,本即無適用該辦法之問題。」

05.大陸籍配偶目前持有依親居留證照,可否在台灣購買不動產?可否與臺灣籍配偶共同持有不動產?

內政部91年8月8日台內地字第0910071523號令發布「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法」,依該許可辦法第6條、第14條第2項規定,大陸地區人民取得、設定或移轉不動產物權,應填具申請書,並檢附下列文件,向該管直轄巿或縣(巿)政府申請審核:
一、申請人大陸地區常住人口登記卡。
二、依前條規定經驗證之證明文件。
三、取得、設定或移轉契約書影本。
四、其他經內政部規定應提出之文件。
直轄巿或縣(巿)政府受理後,應併同取得、設定或移轉不動產權利案件簡報表,報內政部許可。
另依許可辦法第7條規定,大陸地區人民取得之不動產,每人限單獨取得1戶,故大陸地區人民不得申請與他人共有不動產所有權。

06.大陸地區人民依「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法』在臺灣地區取得之不動產,嗣後如發生繼承事實時,是否得由其繼承人辦理繼承登記?

大陸委員會92年1月3日陸法字第0910022902號函:「如大陸地區人民繼承大陸地區人民在臺灣地區之遺產,而該遺產係大陸地區之被繼承人,自大陸地區移入臺灣地區或其變形、或交換所得之財產,例如依兩岸人民關係條例第六十九條規定經許可在臺購置取得之不動產,應無同條例第六十七條之適用。」
是以大陸地區人民依「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法』取得之不動產,嗣後如有發生繼承事實者,得由其繼承人辦理繼承登記。

07. 如何辦理大陸地區法人、團體或其他機構,或陸資公司,為供業務需要,申請取得、設定或移轉我國不動產物權?應檢附那些文件?

大陸地區法人、團體或其他機構,或陸資公司,為供業務需要,申請取得、設定或移轉我國不動產物權應檢下列文件,向不動產所在直轄市或縣(市)政府地政機關申請。
一、證明文件:經經濟部核准設立之公司文件。
二、申請書:向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。

08.大陸地區資金可以在臺灣地區取得、設定或移轉不動產物權嗎?

依91年4月24日修正公布之「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第69條,對陸資來臺投資不動產,由禁止規定修正為有條件許可。內政部並於91年8月8日訂頒「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法」以為執行之依據。
又為顧及臺灣地區人民住宅需求,並保持臺灣地區不動產市場價格之穩定,防止不動產市場遭壟斷投機或炒作,內政部並於98年6月30日、99年6月23日及106年6月9日修正上開許可辦法,增加相關管理機制。

09.何謂因「業務需要」,大陸地區法人、團體或其他機構,或陸資公司,得在臺灣地區取得、設定或移轉不動產物權?

所謂「業務需要」係指:
一、業務人員居住之住宅。
二、從事工商業務經營之廠房、營業處所或辦公場所。
三、大陸地區在臺金融機構辦理授信業務。
回首頁 回上一頁
收合 收合